Быстрый путь к финансовому успеху

Estimated read time 1 min read

Разбогатеть в новом году – это одно из самых частых пожеланий под бой курантов. Мы все еще свято верим, что достаточно выпить бокал шампанского и успеть загадать желание «пока часы 12 бьют», как в следующем году оно обязательно исполнится. Увы, но так это не работает. Если уж предупредили Вселенную о своем желании стать успешным и богатым, тогда начинайте действовать буквально с первого января. А рекомендации из статьи вам в этом помогут. Только не ждите волшебных методов, которые помогут проснуться наутро богатым. Чтобы чего-то достичь, к этому надо стремиться. Итак, что нужно сделать на пути к финансовому успеху.

1.      Установите строгий контроль за своим бюджетом

Со стороны вам может показаться, что миллионеры сорят деньгами. На самом деле они действительно могут себе позволить покупку яхт, особняков на берегу Темзы и даже футбольных команд. Но все эти траты осознанные, и каждое вложение окупается материальными выгодами или повышением статуса, что в конечном итоге тоже способствует увеличению капитала.

И хотя до покупки «Челси» вам еще далеко, начните планировать свое богатство с контролирования бюджета. Возможно, выяснятся удивительные вещи, что вы не так уж и мало зарабатываете, но неразумные траты съедают большую часть бюджета. К примеру, кофе из автомата, заказ готовой еды, когда лень готовить, переплаты по просроченным кредитам, платежи за коммунальные расходы по счетчикам – из-за всех этих вроде бы небольших расходов вам и не удается скопить начальный капитал.

Как контролировать свой бюджет:

  1. Ведите учет всех доходов и расходов.
  2. Не делайте импульсивных покупок, всегда обдумывайте, насколько вам необходима новая вещь.
  3. Откладывайте крупные покупки, которые не нужны срочно, и выделяйте на них деньги из дополнительных доходов, например, от продажи старых вещей.
  4. Следите за коммунальными платежами, платите вовремя по счетам, контролируйте расход тепла, воды, электричества.
  5. Не поддавайтесь искушению расплачиваться кредитными картами без острой необходимости.

Вы скажете, что такие методы богатым вас не сделают, но это только первый шаг на пути к финансовому успеху.

2.      Инвестируйте в себя

Как и к Храму, на вершину богатства у каждого своя дорога. Но давно уже известно, что самые выгодные инвестиции – это в свое развитие. Если не удается добиться успеха, значит вам не хватает знаний, квалификации или же вы еще не нашли себя. Онлайн-курсы, книги, получение профессионального образования, переобучение помогут вам выбрать свою нишу, где можно значительно увеличить доходы.

Однако не стоит покупать курсы у инфоцыган. Если в названии семинаров и мастер-классов есть упоминание о богатстве, типа «Как разбогатеть за месяц», «Метафизика богатства», «Стань богатым и успешным за три дня», подобных предложений следует избегать. Коучи нашли свой путь к богатству, такие онлайн-курсы стоят недешево. Но вам разбогатеть таким способом не удастся, если только сами не станете коучем. Но эта ниша уже забита до предела.

3.      Ищите дополнительные источники дохода

Если вы уже контролируете свои расходы, не позволяете себе ничего лишнего, но богатым не становитесь, значит мало зарабатываете. Поэтому нужно или сменить сферу деятельности, или найти дополнительные возможности для заработков. Это может быть какой-то небольшой бизнес с вовлечением членов семьи или друзей. Речь не идет о чем-то грандиозном. Но сейчас довольно легко открыть свое дело. Если у вас есть уникальные навыки или увлечения, найдите способы монетизации этих талантов.

Эффективным способом заработка может стать фриланс в свободное время, если вместо компьютерных игр вы займетесь созданием сайтов, веб-дизайном, программированием. Не бойтесь начинать с нуля. В нише IT-технологий еще достаточно места. А если вы освоили интерфейс онлайн-игр, то и с web-разработками разберетесь.

4.      Получайте пассивный доход

Все предыдущие шаги богатым вас не сделают, но помогут собрать капитал, который потребуется для реализации плана по достижению финансового успеха. Если в вас нет коммерческой жилки и построить бизнес-империю вам не по силам, повысить свое благосостояние помогут инвестиции.

Не думайте, что вам нужны миллионы, чтобы начать инвестировать. Сейчас каждый желающий может стать инвестором на специальных краудфандинговых платформах. Вы сможете вкладывать деньги в бизнес-проекты и стартапы, чтобы получать доход, или покупать акции компаний, которые в будущем могут стать настоящими финансовыми империями. Вложить можно даже свободные 5 тысяч рублей, чтобы с чего-то начать.

5.      Повышайте финансовую грамотность

Чтобы минимизировать риски финансовых потерь, инвестировать нужно с умом. А для этого понадобятся теоретические основы выгодных инвестиций и практика. Проходите онлайн-обучение, изучайте финансовую литературу, следите за экономическими новостями, общайтесь в сообществах с другими инвесторами. Если на платформе для инвестиций есть финансовый консультант, пользуйтесь его услугами, пока не освоите основы инвестирования. Изучайте различные виды рисков, связанных с инвестициями, и разрабатывайте стратегии их снижения.

Не забывайте, скорость достижения успеха может различаться. Однако эти пять шагов послужат универсальным руководством для тех, кто стремится к финансовому процветанию. Важным моментом является постоянное движение вперед, если вам даже кажется, что стоите на месте. Путь к финансовой независимости часто бывает тернистым. Только самые упорные и смелые могут добраться до вершины.

+ There are no comments

Add yours